bandeau-JEMP-2021-v1

Programme

lundi 26 octobre 2020

Heures événement  
08:15 - 09:00 Accueil des participants - Les participants se verront remettre un badge, le programme, ainsi que les cadeaux de bienvenue de la conférence JEMP2020.  
09:00 - 09:15 Mot introductif de bienvenue (Ampithéâtre 119) - Organising committee  
09:20 - 10:00 Numerical models for evaluating the competitive use of the subsurface: the influence of energy storage and production in groundwater (Ampithéâtre 119) - Rainer HELMIG  
10:00 - 10:25 Pause café (Aula)  
10:30 - 11:50 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
11:50 - 13:00 Déjeuner  
13:00 - 13:30 Pause café (Aula)  
13:30 - 14:25 Session posters - Aula - Première session consacrée à la présentation des posters et aux discussions avec les chercheurs.  
14:30 - 15:10 Drainage in porous media under influence of a gravitational field (Ampithéâtre 119) - Knut Jørgen MÅLØY  
15:15 - 16:15 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
16:15 - 16:40 Pause café (Aula)  
16:45 - 17:45 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
17:50 - 18:20 Presentation of PhD research (Ampithéâtre 119) - Beneficiary of the 2020 FIC PhD Prize  
18:20 - 19:45 2020 FIC General Assembly (Ampithéâtre 119) - FIC Stering committee  
19:45 - 21:00 Cocktail (Aula)  

mardi 27 octobre 2020

Heures événement  
08:00 - 08:25 Accueil des participants - Boissons et viennoiseries. Les nouveaux participants sont accueillis (remise du badge, des cadeaux de bienvenue et du programme).  
08:30 - 09:10 Representing mixing for reactive transport in porous media (Ampithéâtre 119) - Jesus CARRERA  
09:15 - 10:35 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
10:35 - 11:00 Pause café (Aula)  
11:05 - 12:25 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 14:00 Pause café (Aula)  
14:00 - 15:00 Session posters - Aula - Seconde session consacrée à la présentation des posters et aux discussions avec les chercheurs.  
15:05 - 15:45 Design of silica and zeolites monoliths for process intensification in heterogeneous (bio)catalysis and in waste-water treatment (Ampithéâtre 119) - Anne GALARNEAU  
15:50 - 17:30 3 sessions - salles 113 - 118 - 119  
17:35 - 19:15 Salon des exposants - Aula - Session dédiée aux échanges avec les industriels.  
20:15 - 23:30 Banquet  

mercredi 28 octobre 2020

Heures événement  
08:30 - 08:55 Accueil des participants - Boissons et viennoiseries. Accueil des participants.  
09:00 - 09:40 Unravelling pore-scale processes in geomaterial (Ampithéâtre 119) - Veerle CNUDDE  
09:45 - 10:25 Wetting mechanisms of fibrous materials: from yarn to textile scales (Ampithéâtre 119) - Jan CARMELIET  
10:25 - 10:50 Pause café (Aula)  
10:55 - 12:35 3 sessions - salles 113- 118 - 119  
12:35 - 13:30 Déjeuner (Aula)  
13:30 - 14:00 Pause café (Aula)  
14:00 - 14:30 Meilleurs posters et meilleure présentation orale de doctorants (Ampithéâtre 119) - JEMP2020 organising committe and FIC steering committee  
e
Personnes connectées : 1